關鍵字
    當前位置:新梦幻诛仙官网 --
 
離婚要求一方凈身出戶法院支持嗎?

發布時間:2019-5-5 14:56:58  新聞類別:法治動態 點擊次數:79

在現在生活中很多夫妻由于感情破裂,婚外情等原因,嚴重破壞婚姻關系,走上了離婚的道路。既然離婚,就要牽扯到財產的分割,在某些情況下會有凈身出戶的情況出現,那么,離婚要求一方凈身出戶法院支持嗎?




離婚要求一方凈身出戶法院支持嗎?


解答:


二人協商,一方愿意凈身出戶,法律上來說一般沒有強制的,即使一方出軌等,法律規定可減少或不分夫妻共同財產。但是事實操作中,這類事情一般至多是少分一些,而且數額一般比較小。


婚姻關系中一方有外遇出軌,屬于違反《婚姻法》規定的夫妻忠誠義務,屬過錯方。我國《婚姻法》第四十七條規定:“離婚時,一方隱藏、轉移、變賣、毀損夫妻共同財產,或偽造債務企圖侵占另一方財產的,分割夫妻共同財產時,有前述行為的一方,可以少分或不分?!弊⒁?,僅僅只是“可以”少分或不分,就是說也可不這么分,甚至多分也不違反法律規定,由此可以看出,出軌與財產分割沒有法律上的必然聯系。所以說,一般情況下如果不是有過錯一方自愿凈身出戶的話,無過錯方很難通過法律手段使其凈身出戶。



《婚姻法》15條規定,夫妻在家庭中地位平等,夫妻雙方都有參加生產、工作、學習和社會活動的自由,一方不得對另一方加以限制或干涉。夫妻對共同所有的財產,有平等的處理權,夫妻可以約定婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產歸各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。夫妻對婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產的約定,對雙方具有約束力。離婚時,夫妻的共同財產由雙方協議處理;協議不成時,由人民法院根據財產的具體情況,照顧子女和女方權益的原則判決。


結語:很多離婚夫妻都會在離婚協議中約定一方凈身出戶,那么此時離婚協議一方凈身出戶的條款,只要是當事人自愿的,在離婚協議上面簽字了,并且辦理了登記備案的,那么該條款就會生效,具有法律效力。


 
發表評論】【打印新聞】【關閉窗口  
最新

網站地圖 | 加入收藏 | 設為首頁
Copyright © 2012-2013 徐州景來律師事務所  All Rights Reserved.
你是第2155341位訪客    建議使用1024×768以上分辨率,IE6.0以上瀏覽器     技術支持: 邳州新梦幻诛仙官网

蘇公網安備 32038202000159號